ADVERTISEMENT

تحذيرات جديدة للرجال من منتجات “التستوستيرون”

 

كتب: محمد أبو سبحة

ADVERTISEMENT

 

حذرت الإدارة الأمريكية للأغذية والعقاقير من مضاعفات تعرض لها مستخدمو منتجات هرمون (التستوستيرون) المطروحة بالأسواق، غير تلك التي تحذر منها النشرة الدوائية للمنتج، وغيرها التي لازالت تخض للدراسة.

 

وأوضحت ادارة الأغذية والعقاقير ان التحذير الجديد بخصوص مخاطر"حدوث جلطات في الأوردة" جراء استعمال العقار، وقالت بانه يتعين ان تشتمل جميع منتجات التستوستيرون في نشرتها الدوائية تحذيرا عاما بهذا الشأن.

ADVERTISEMENT

 

وأكدت الإدارة الأمريكية بحسب وكالة (رويترز) إن هذا التحذير يستند الى تقارير وردت من جهات عقب تسويق العقاقير تفيد بحدوث مثل هذه الجلطات.

 

وأشارت الي أن منتجات التستوستيرون تتضمن بالفعل تحذيرا بشأن حدوث الجلطات في حالة قد ترتبط في بعض الأحيان بتعاطي العقار غير ان التقارير الحديثة لا تمت بصلة لهذه الحالة التي "تقترن بزيادة في عدد كريات الدم الحمراء في بعض حالات استعمال الدواء".

ADVERTISEMENT

 

وتخضع منتجات التستوستيرون ايضا لبحوث في الإدارة الأمريكية للأغذية والعقاقير بشأن احتمال تسببها في حدوث السكتة الدماغية او الأزمات القلبية والوفاة بالنسبة للرجال الذين يتعاطون العقار.

 

وأضافت الإدارة ان التحذير الجديد لا صلة له بهذه البحوث.

ADVERTISEMENT

 

وتمت الموافقة على العلاج بالتستوستيرون للرجال الذين يعانون من نقصه بسبب حالة قد تكون وراثية يعجز فيها الجسم عن افراز هذا الهرمون وتشمل أعراض هذه الحالة الاكتئاب وتراجع الشهوة الجنسية والارهاق العام وضمور العضلات.

 

اعداد محمد أبو سبحة
فريق كل يوم معلومة طبية
اقرأ المزيد في قسم الأخبار الطبية

هل كان هذا المحتوى مفيدا؟

جار التحميل...
كتب بواسطة محمد أبو سبحه
تاريخ النشر: تاريخ التحديث:
https://ara.reuters.com/article/internetNews/idARAKBN0EX08C20140622
قد يعجبك أيضا
هذا الموقع يستخدم الكوكيز لتقديم أفضل تجربة تصفح اعرف المزيد